Квартира куплена в браке, муж умер, собственником является жена. Мать мужа открыла наследственное дело. Что делать.

Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, совсем НЕВАЖНО, кто является титульным собственником квартиры. Квартира - совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК РФ. Родители, дети, супруга - наследники 1 очереди (если нет завещания, ст. 1142 ГК РФ). Должна быть выделена супружеская доля - 1/2 у Вас, 1/2 у мужа. 1/2 доля мужа - наследственная масса. Если нет других наследников 1 очереди, то Вы и мама мужа, каждая, получите по 1/4. Соответственно, Вы станете собственником 3/4 долей. Далее, выкупить 1/4 долю. Но ситуация может поменяться, если Вы через суд признаете квартиру Вашей личной собственностью (ст.36 СК РФ). Необходимо доказать, что семейных денег в приобретении квартиры "не было".

Оформлять наследство. В квартире у вас 1/2 ваша, а 1/2 была супруга. Вот эту 1/2 будете делить с матерью по 1/4