Уволилась из крупной фирмы, но не оплатили зарплату из-за разговоров по телефону - нарушение прав или законная мера?
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника или, в случае отстутствия работника в этот день, не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Таким образом работодатель уже нарушил данное положение трудового законодательства.
Во-вторых, удержания из зарплаты производятся только в случаях предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Однако указанный вами случай удержания в ст. 137 ТК РФ не указан. В данном случае, в силу ст.247 ТК РФ работодатель обязан доказать факт причинения ему ущерба. Т.е. работодатель обязан соблюсти процедуру, указанную в ТК РФ: провести проверку, истребовать от вас письменное объяснение, в срок не позднее месяца со дня установления размера ущерба, вынести письменное распоряжение об удержании в сумме, не превышающей 20% от размера выплаты. Сумму сверх указанной, работодатель вправе взыскать только в судебном порядке.
Таким образом, в вашем случае, работодатель нарушил трудовое законодательство и незаконно удержал зарплату. Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд и трудовую инспекцию.
С уважением,