Как продать автомобиль без прописки - возможна ли оплата штрафа за просрочку постановки на учет?
Доброго времени! Согласно ст. 139 ГК РФ автомобиль относится к движимому имуществу и право собственности на него не зависит от наличия либо отсутствия регистрации ТС. Согласно ФЗ "О безопасности дорожного движения" регистрация- это лишь мера административного контроля за безопасностью дорожного движения. П. 24.5 Правил регистрации, утв. Приказом МВД России №1001, предусматривает проведение регистрационных действий любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения. Таким образом, отказ в постановке на учет на основании отсутствия отметки о регистрации по месту жительства можно обжаловать как незаконный.