Как лишить сына права прописки и обязательства по содержанию дома, в котором он не проживает?
Требовать комнату права не имеет, но и признать его утратившим проблематично, если только по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, т.к. сын бывшим членом семьи быть не может (предыдущий ответ неверен) .
Обращайтесь, поможем.
Здравствуйте! К сожалению, самостоятельно снять с регистрационного учета Вы своего сына не имеете права. В соответствии с п.2 ст.31 Жилищного кодекса, Ваш сын, как член семьи собственника жилого помещения имеет право пользования данным жилым помещением наравне с Вами. Кроме того, согласно п.3 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, Ваш сын, как член семьи собственника жилого помещения имеет право требовать устранения нарушений его прав на жилое помещение от любых лиц, включая Вас, как собственника помещения.
Прописка никаких прав, кроме как права проживания не дает.
Поскольку на протяжении 20-ти лет он там не проживал, Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета и признании утратившим право пользования имуществом. Сошлитесь, что всё это время никаких отношений с Вами он не поддерживал, расходов по содержанию имущества не нес и давно перестал быть членом Вашей семьи.
В связи с чем, суд может снять его с регистрационного учета.