Если нет, то ч/з какое время, как я устроюсь на работу, я могу оформить возврат НДФЛ?
Согласно ст.220 НК РФ:
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, это возврат налога, если не работаете, то налог не платится (ст. 220 НК РФ). За прошлый период, когда работали в пределах трех лет можно получить.
Если нет дохода в пределах налогового периода (1 год), когда была куплена квартира, то имущественный вычет не может быть предоставлен согласно ст. 220 НК РФ - нечего возвращать.