Предусмотрена ли дополнительная оплата за звание Отличник народного просвещения?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п.10 ст.32 закона РФ «Об образовании» и ст. 146 ТК РФ, работникам, имеющим звания «Отличник народного просвещения» доплаты и надбавки устанавливаются на основании актов образовательного учреждения и актов субъекта РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Значок «Отличник народного просвещения - это ведомственный знак отличия, ведомственная награда. Работникам, имеющим такую награду, доплаты и надбавки устанавливаются на основании нормативных актов образовательного учреждения и нормативных актов субъекта РФ.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» , установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования относится к компетенции образовательного учреждения. То есть, надбавки за наличие значка «Отличник народного просвещения» могут быть установлены для работников в самом образовательном учреждении.

Работники, имеющие ведомственные (отраслевые) награды, к которым относится и значок "Отличник народного просвещения", с наступлением пенсии по возрасту имеют право оформить звание "Ветеран труда" и получить все социальные льготы, предусмотренные для данной категории граждан Законом "О ветеранах" (статьей 7 Закона Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах").

Для оформления этого звания и получения более подробной информации о льготах необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Согласно п.10 ст.32 закона РФ «Об образовании» и ст. 146 ТК РФ, работникам, имеющим звания «Отличник народного просвещения» доплаты и надбавки устанавливаются на основании актов образовательного учреждения и актов субъекта РФ.

Письмом Минтруда РФ от 15.09.1997 № 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания ветеран труда» обобщена практика учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда». Нагрудный знак «Отличник народного просвещения» четко обозначен как ведомственный знак отличия в труде.-значит можете оформить звание ВТ и пользоваться льготами.