Как получить гражданство РФ как носителю украинского языка?

Человек является гражданином Украины, но уже на протяжение многих лет живет в России. Он был здесь рожден, потом некоторое время жил в Украине, потом переехал в РФ, окончил здесь школу, сейчас работает, имеет патент и регистрацию в Москве. В связи с принятием поправок в закон решил подавать документы как носитель языка, более того, украинская ситуация стала окончательно решающим фактором. В ФМС по Москве было предложено подать документы лишь на статус беженца, т.к. они, мол, гражданством не занимаются, езжайте в МО, но для этого нужна и регистрация в МО. подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться, какие документы необходимы? Есть ли на данный момент вообще возможность получения гражданства как носителю языка, или до сих пор фмс не урегулировала данный вопрос с технической точки зрения?
Лучший ответ

Перечисленные моменты не дают основания для получения гражданства упрощенном порядке. Приобрести гражданство РФ можете в общем порядке. При необходимости оказания практической помощи и сопровождения в получении гражданства обращайтесь по нижеуказанным телефонам.