Вопрос о включении срочной службы в северный стаж при призыве на Крайнем Севере
Входит или не входит срочная служба в армии по призыву на Крайнем Севере в северный стаж? В пенсионном мне говорят что срочная служба не входит в северный стаж, а по разговорам говорят что входит и на не которых юридических сайтах то же пишут что входит. Так если входит то как такое доказать в пенсионном фонде.
Согласно статье 11 и статье 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды прохождения военной службы засчитываются в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, как иные периоды и исчисляются в календарном порядке.
Включение периодов военной службы в районах Крайнего Севера в подсчет специального стажа работы в районах Крайнего Севера, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не предусмотрено.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ