Как получить гражданство России и каковы требования для выезда из Эстонии с серым паспортом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я приехал на территорию Российской федерации 27 декабря 2013 года с того момента прошёл процедуру получения разрешения на временное проживание на территории Российской федерации. Дело в том что перед уездом с территории Эстонской Республики в консульском отделе российской федерации в городе Таллине я подавал заявление на приём в гражданство российской федерации. Сейчас мне пришло уведомление что я принят в гражданство российской федерации. Теперь мне надо ехать в Эстонию и подавать документы на паспорт. Дело в том что мне так и не смогли ответить на вопрос нужна ли мне виза на выезд или нет. На территорию РФ я въехал по безвизовому режиму поскольку я Обладатель Серого паспорта (Паспорт не гражданина эстонской республики)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" виз на выезд не предусматривает

Здравствуйте. Для Вас ничего не поменялось. Только зачем вам выезжать. При наличии уведомления о гражданстве вы можете обратиться в ФМС РФ по месту жительства. Получить свидетельство, так называемый вкладыш и на его основании можно получать паспорт РФ.

Уважаемый Сергей Андреевич.

Получение паспорта в связи с приобретением гражданства России осуществляется, как правило, в том подразделении Федеральной Миграционной службы России, куда иностранный гражданин или лицо без гражданства обращался с заявлением о приеме в гражданство РФ. Из данного общего правила имеются исключения, например, если после обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ заявитель изменил в установленном порядке место своего проживания.

В этом случае человек имеет право после принятия положительного решения по заявлению о приеме в гражданство России получить паспорт гражданина РФ по новому месту жительства.

Виза для выезда, конечно, не нужна.