Пользователь 9111.ru

Имеет ли право сдавший документы на РВП выезжать из России и насколько?

Лучший ответ

ПризнаЮ свою излишнюю категоричность: разумеется, срок пребывания за пределами РФ после обращения за получением РВП, имеет предел.

При ответе я имел ввиду, что иностранный гражданин стремится получить РВП как можно скорее, но не желает весь период ожидания провести в РФ, и опасается понести за это ответственность.

Если исходить из буквы закона, и предположить что иностранец, обратившийся за получением РВП, хочет оформить его как можно позже, то да - максимальный срок ожидания его приезда в РФ органами ФМС составляет 6 месяцев.

Не знаком ни с одним случаем отказа в выдаче РВП по данному основанию, зато неоднократно сталкивался с требованием сотрудников ФМС к иностранцу ожидать решения, ни в коем случае не выезжая не только из РФ, но даже из города, в котором подано заявление. Однако, согласен, что такая порочная практика не меняет сути закона.

Евгения, если Вы мои аргументы и смысл ответа сочли ошибочными, прошу сообщить мне номер мобильного телефона.

Имет право выезжать. На любой срок. Мало того, у иностранца есть право обратиться за РВП проживая за границей.

Если должностное лицо органа ФМС РФ утверждает иное, попросИте его сослаться на конкрентный нормативный акт (статья, цитата). Если он укажет такой, а Вы мне его сообщите - перечислю 100р. на Ваш счет мобильного оператора.

Уважаемая Евгения.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального заона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное РВП аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами РФ более шести месяцев.

Поэтому выежзжать можно, но на срок не более шести месяцев.

(100 рублей на счёт мобильного оператора можно не отправлять).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.