Пожалуйста, подскажите на что я имею право и к кому мне обратиться?
Помогите!
Уже не раз слышала о том, что банки берут скрытые проценты. В последнее время слышу много нареканий на \"Русский Стандарт\" и поняла, что тоже, видимо, отношусь к разряду потерпевших. Началось все с того, что взяла в кредит пылесос. Выплачивала все в срок и через 4 месяца получила по почте карту. Когда позвонила в службу поддержки узнать, что это такое и какие проценты, мне ответили, что проценты 23 в год, а при снятии всей суммы (50.000 р) минимальный платеж, который я должна платить в месяц - 2000 р (можно и больше, но минимум - 2 т.р.). При этом делался акцент на то, что карта на 3 года и ЕСЛИ БАНК СОЧТЕТ НУЖНЫМ мне могут карту продлить. Я, вообще-то, очень предусмотрительная, везде пытаюсь не пропустить подвоха, все инструкции всегда читаю от А до Я, но здесь у меня сложилось полное впечатление того, что этот кредит на 3 года (итого 72.000, я посчитала, что 22.000 р - это проценты, показалось многовато, но списала на большой срок кредита).
Через 6 месяцев мне пришло первая счет-выписка где было написано, что моя полная задолжность - 51.000 р.! Т.е. я уже выплатила 12.000 р. (6 месяцев по 2000 р.) а кредит только увеличился. По этой выписке получалось, что из 2000 р. 1800 р. уходят на комиссии и только 200 р. идут на погашение кредита. Я ужаснулась. Представила себе, сколько десятилетий я буду гасить кредит такими темпами. Позвонила опять в банк. Там мне сказали, что если погашать кредит минимальным платежом, то срок кредита - 15 лет! Но я на это не рассчитывала! В результате, я плачу уже больше полутора лет реально выплатила сумму в 49.765 р а кредит погасила только на 4000 р. Пожалуйста, помогите мне. Это же просто грабеж.
Все эти полтора года считала, что никакого договора по карте не заключала, а вчера выяснилось, что в том самом первом договоре на кредит по пылесосу я поставила подпись и согласилась на выпуск карты. Только на мой взгляд это не совсем законно - на лицевой стороне договора речь идет о пылесосе и моя подпись подтверждает достоверность данных и то, что я получила копию договора. А на обратной стороне этого договора (о ней меня никто не предупреждал) напечатан ме-е-елким почерком договор по карте, и начинается он со слов Я, нижеподписавшийся (далее Клиент)... и ссылка на графу с моей подписью на лицевой стороне...
Пожалуйста, подскажите на что я имею право и к кому мне обратиться? (а еще сколько это будет стоить).
Заранее огромное спасибо за ответ, с уважением,
Наталья.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! ДЛя ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.