Возможна ли продажа дома с земельным участком в Украине через доверенность, оформленную в России, и передача права на гражданина Украины?
Геннадий Васильевич, добрый день!
Несмотря на отношения России и Украины в последнее время, для них действуют положения Минской и Кишиневской Конвенций о взаимопомощи по гражданским и семейным делам. В частности положения о доверенности у двух таких договаривающихся стран примерно одинаковы. Поэтому Вам необходимо совершить доверенность на право представлять интересы по продаже земельного участка у любого нотариуса в России, при этом необходимо перевести данную доверенность на украинский язык и проставить апостиль. В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г., к которой присоединены и Россия и Украина, если апостиль проставлен, то легализация нотариального акта в другой стране-участнице Конвенции не требуется.
можно оформить если в доверенности предусмотрено право передоверия и даны полномочия на продажу этого дома.
Уважаемый Геннадий Васильевич , г. Саров !
Для того чтобы данная доверенность была признана на Украине необходим:
- её перевод на украинский язык;
- апостиль.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.07.2014г
21:08 моск.