Как быстро и правильно оформить наследство?
В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вам надлежит обратиться к нотариусу по месту нахождения наследного имущества с заявлением о принятии наследства. если в составе данного имущества имеется недвижимость, необходимо кроме того представить правоустанавливающие и некоторые другие документы (справки ЖЭКа, БТИ и т.д.). По истечение 6 месяцев необходимо повторно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, а затем (если потребуется) зарегистрировать свои права собственности в Едином государственном реестре прав. С уважением,
Уважаемый Евгений!
Если Ваш вопрос относится к будущему наследованию имущества, то безусловно лучше оставлять завещание. Это позволит избежать необходимости доказывания родства с наследодателем. Если Вы уже являетесь претендентом на открытое наследство в России, то многое будет зависеть опять же от наличия или отсутствия завещания, а также степени родства с тем, чьё имущество наследуется. Следующим важным моментом является наличие грамотного нотариуса, который оформляет наследство. Если таковой имеется, то процедура не будет слишком сложной.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
ОБратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением.
После смерти наследодателя подаёте заявление к нотариусу, по месту регистрации наследодателя, так же нужно справку о последнем месте жительства умершего и свидетельство о смерти.