Вопросы правильности обвинений и применения амнистии в уголовном деле, связанном с работой дочери и бывшего директора
Я зам директора (бывший) моя дочь была оформлена секретарем, но ее работу выполняли 3 человека с разрешения директора, через 3 года была проверка, по результатам которой никаких замечаний по работе секретаря не было, но кто то слил информ. Директора вызвали к прокурору и он от всего отказался якобы ничего не знал 3 года,, хотя все документы он подписывал лично. Далее возбуждают уголовное дело мне по статья 159 часть 3, дочь 159 ч 2,и доводят до суда... хотя во время следствия была амнистия которую не применил следователь в отношение дочери... и только лишь во время суда судья применил акт амнистии. Мы пошли по особому порядку, но в дели директор никак не фигурирует, правильно ли это?, и правильно ли то что следователь не применил акт амнистии в отношении дочери, и далее дело просматривал прокурор который тоже не применил акт, это разне не являеться нарушением, ведь в этом же случае могли и изменить и мне статью.
Добрый день! АМНИСТИЮ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ТОМУ. КТО В ПОЛНОСТЬЮ ПРИЗНАЕТ ВИНУ. в ВАШЕМ СЛУЧАЕ НАВЕРНОЕ ЭТОГО НЕ БЫЛО. ГАДАТЬ НЕ БУДЕМ. ОБРАТИТЕСЬ ОЧНО К АДВОКАТУ
Татьяна Викторовна, для применения акта амнистии не надо признавать вину. Если дело находится в суде на стадии окончания судебного следствия, то суд постановляет обвинительный приговор и назначают наказание, а потом применяют акт амнистии и освобождают от наказания.
Применение акта амнистии по ст. 159 УК РФ зависит от возмещения ущерба потерпевшему.
п.6.ст. 302 УПК РФ Суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора:
1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;
Позиция Конституционного Суда РФ - " решение о прекращении уголовного дела вследствие акта амнистии не подменяет собой приговора суда и, следовательно, не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого в том смысле, как это предусмотрено ст.
Татьяна Викторовна вам надо было на следствии заявить ходатайство о применение к вам амнистии.
И только после этого следователь обязан был применить амнистию, а если вы не заявили, то это на его усмотрение. Если следователь отказал бы в применение амнистии, то вы уже могли обжаловать его действия в суде. И дело закончилось бы быстрей.
Следователя выгодно отправить дело в суд, а там что будет (если они отправляют дело в суд им за это идет премия, надбавки, поощрения и т.д.)