Прокурор направил дело для проведения дополнительного следствия после исключения статьи из УК РФ
Уголовное дело с обвинительным заключением в совершении преступления в отношении гражданина, санкция которого предусматривала наказание в виде двух лет лишения свободы, в порядке УПК РФ было направлено прокурору для решения вопросов.
Прокурор, найдя следствие неполным, возвратил дело для проведения дополнительного следствия. В это время статья, по которой проходил гражданин, была исключена из Уголовного кодекса, а взамен нее была введена статья аналогичного содержания, но с санкцией до четырех лет лишения свободы.
Закон. ужесточающий наказание, обратной силы не имеет. Так преподавателю и скажите.
Здравствуйте Станислав! Это студенческий вопрос. Следователь прекращает производство по ранее возбужденному делу. Аналогичная статья с более строгой санкцией введена быть не может.