Округление значений площади лоджии - нарушение правил застройщика?
Получаю письмо от застройщика в котором сообщается, что площадь квартиры увеличилась на 1,04 м 2 и составляет 41,7 м 2 (до сдачи дома площадь была 40,66 м 2). В ДДУ прописано что если суммарная площадь квартиры увеличивается более чем на 1 м 2, то нужно будет доплачивать. Соответственно мне выставили счет на 83000 р. Начинаю проверять расчеты и обнаруживаю ошибку. Площадь лоджии, после замера, составила 2,91 м 2, а по договору, в общую площадь квартиры учитывается половина площади лоджии. Следовательно 2,91 / 2 = 1,455 м 2. Если сложить с остальной площадью (40,2 м 2) получается 41,655 м 2, то есть площадь квартиры увеличилась меньше чем на 1 м 2. А в заключении, предоставленном застройщиком 41,7 м 2, то есть площадь лоджии была посчитана как 1,5 м 2.
Вопрос: имеют ли право замерщики так округлять значения?
Застройщики округляют так как им выгодно, напишите претензию застройщику о том, что Вы не согласны с их расчетами, а если проигнорируют, то обращайтесь в суд