Необходима ли экспертиза проектной документации для ремонта здания-памятника?

Собственник здания, являющегося объектом культурного наследия, общей площадью 1208 кв.м., 2-этажное, имеет намерения провести в нем работы по замене кровли и межэтажных перекрытий, покраске фасада. Является ли в данном случае обязательным проведение экспертизы проектной документации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Амелия.

Ст. 49 п. 2. Градостроительный кодекс РФ:

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) высота более чем 100 метров;

2) пролеты более чем 100 метров;

3) наличие консоли более чем 20 метров;

4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;

Таким образом, в рассматриваемом случае экспертизы проекта не требуется, если объект не относится к уникальным в смысле п.2 Ст.48.1 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034