Как справиться с финансовыми проблемами после развода и нахождения в декретном отпуске?
Здравствуйте, если ваш БМ материально вам не помогает, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с БМ алиментов на свое содержание (если вы состояли в официальном браке) и на содержание детей. Также согласно Семейному кодексу РФ , все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением или заключить с БМ соглашение о разделе кредитных обязательств. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.