Меня интересует вопрос как долго нас будут разводить с мужем если его посадили в тюрьму. Детей у нас нет.
Необходимо подать иск о расторжении брака мировому судье по месту его жительства до отбывания наказания.
Место отбывания наказания не является местом жительства гражданина, осужденного на определенный срок, а является местом его временного пребывания. Место пребывания гражданина не может служить основанием определения подсудности дела.
Согласно ч.2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
В соответствии с ч.1 ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение суда вступает черед месяц с момента вынесения, если не было апелляционной жалобы.
Если от него поступит апелляционная жалоба, то это может ещё растянуться до двух месяцев.
Таким образом, Вы можете получить свидетельство о расторжении брака приблизительно от 2 до 8 месяцев. Данный период зависит не только от Вас, но и также от Вашего бывшего мужа.
В случае необходимой помощи можете обратиться ко мне.
В течение 2 месяцев. Точно не возможно ответить.