Возможно ли лишить инвалида по психическому заболеванию дочь дееспособности и не брать над ней опеку в случае невыплаты кредитов?

Можно лишить дочь дееспособности если она инвалид по псих заболеванию и не брать над ней опеку т.к.я опекуна ее ребенка а она набирает кредиты за которые не собирается платиь.

Лучший ответ

Ольга Михайловна,лишить дееспособности человека можно только через суд, при наличии доказательств его невменяемости. В такои ситуации ему назначается опекун, которыи несет ответственность за поведение и деиствия подопечного. Опекуном необязательно будете ВЫ.

Суду необходимо представить веские доказательства, подтверждающие основания для принятия положительного решения по делу. В зал заседании? обязательно приглашаются представители опеки и прокуратуры.

В вашем случае это сделать просто необходимо.Если суд лишит вашу дочь дееспособности, то она потеряет право самостоятельно принимать какие-либо решения и совершать любые действия и сделки, предусмотренные законодательством.

Можно, на основании ст. 29 ГК РФ

да, можно в суд. порядке

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Это лучший ответ

Дееспособности лишают в судебном порядке. Опека - дело добровольное

ГПК РФ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Можно лишить дочь дееспособности если она инвалид по псих заболеванию и не брать над ней опеку т.к.я опекуна ее ребенка а она набирает кредиты за которые не собирается платиь

Ольга Михайловна, этот вопрос решит только врач. и суд, т.к. не любое психическое заболевание, может быть ограничиваться недееспособностью.

На основании 29 статьи ГК РФ можно в судебном порядке иск по ст 131-132 ГПК РФ, На основании ФЗ об опеке и попечительстве в данном случае при признании недееспособным вы не обязаны брать над ней опеку.

Пишите в суд заявление согласно гл. 31 ГПК РФ: "В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими".

Опекуна назначает орган опеки и попечительства на добровольной основе, несмотря на то, что родственникам предоставляется приоритет на опеку.