Нужно ли мне делать листок убытия при получении ГРФ в России?
От гражданства Украины после приобретения граждантсва РФ "автоматически" Вы не избавитесь: это специальная процедура, требующая документов, пошлин, времени. (Подробности, если интересно, тут: www.ukremb.ru ).
Листок убытия (как и снятие с регистрационного учета из Украины в РФ "на ПМЖ") при получении гражданства РФ и, потом, паспорта РФ, по российскому законодательству при этом НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Однако многие сотрудники ФМС это требование выдвигают. Как избежать возможных проблем? Быть настойчивой и не бояться обжалования таких требований: ведь у сотрудников ФМС нет никаких нормативных актов на этот счет.