Как сбербанк списывает средства с зарплатной карты в случае кражи денег с кредитной карты через мобильный банк?
С моей кредитной карты сбербанк было украдено посредством мобильного банка 18000 руб, я написала в банк заявление, что я не совершала данную операцию. Карту я заблокировала, но сбербанк начал списание средств с моей зарплатной карты в счет погашения долга по кредитной карте. Не должны ли они приостановить списание до полного выяснения обстоятельств? Боюсь, потом я у сбербанка свои деньги забрать не смогу, даже если полиция докажет факт кражи.
Вам нужно обращаться в полицию и тогда у Вас будет право компенсировать все свои убытки, включая моральный вред.
Ст. 42 УПК РФ позволяет: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".
По договору вы обязаны вернуть средства лишь в случае их использования. В данном же случае Вы не использовали кредитные средства в силу чего обязательство отсутствует.
Вы подали уведомление в банк о хищении денежных средств. Хранение средств - прямая обязанность банка
Ирина, если банк установит, что списание с карты было с правильном пин кодом, то шансы, найти деньги будут равны нулю.
Вы можете написать заявление по факту хищения средств, но думаю лучше займитесь решением спора с банком иначе погрузитесь в долги.