Может ли анализ ДНК послужить основанием для ускоренного оформления гражданства России при усыновлении ребенка?
Ситуация такая. Я гражданин Украины жил в гражданском браке с гражданкой России. У нас ребёнок 14 лет, гражданин России. Жена умерла 10 месяцев назад. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец записаны мои имя и отчество, но фамилия жены. Я хочу оформить гражданство России в ускоренном порядке для усыновления ребёнка. Будет ли являться анализ ДНК основанием для ускоренного оформления гражданства, и обязательно ли проводить анализ ДНК через суд, или достаточно сделать анализ самостоятельно? За раннее спасибо!
Здравствуйте Александр Арсентьевич. Поскольку ваша гражданская жена умерла, то устанавливать отцовство вам в соответствии со ст. 49 СК придется только через суд. Поэтому сделайте анализ ДНК самостоятельно и с исковым заявлением об установлении отцовства в суд. К заявлению, приложите копию свидетельства о рождении ребенка, заключение экспертизы, укажите свидетелей, которые могут подтвердить, что с умершей гражданкой вы проживали совместно, вели общее совместное хозяйство и т.п.
Установить отцовство Вы можете только в судебном порядке. Лучше, если заранее сделаете анализ ДНК и его результаты приложите к иску.