Как защитить свои права при разводе - отказ администрации детского сада от предоставления информации и возможность забрать ребенка
Заведующая не имеет права принять подобное заявление. Это может быть расценено как превышение служебных полномочий, учинение препятствий к осуществлению родительских прав и обязанностей отцом, нарушением прав и законных интересов ребёнка. Дело заведующей - руководить процессом воспитания детей в саду, а не участвовать в семейном споре.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.