Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи из-за невыплаты покупателями денежной суммы, указанной в договоре?
Здравствуйте. Предварительный договор регулируется ст. 429 ГК РФ. В соответствии с ч.4 ст. 429 ГК в предварительном договоре должны быть указаны сроки, для заключения основного договора. Если такие сроки не указы, то основной договор должен быть заключен в течении года с момента заключения предварительного договора. Поскольку в вашем случае, сторона, с которой вы заключили предварительный договор, уклоняется от исполнения обязательств, вам необходимо отправить в ее адрес письменную претензию с просьбой оплатить в срок до ... числа денежную сумму в размере... рублей. В случае неисполнения или не получения ответа в указанный срок, вы имеете право расторгнуть договор, взыскав с виновной стороны неустойку из расчета 1% за каждый день просрочки исполнения обязательства по ставке рефенансирования ЦБ РФ.
Если по предварительному договору обязаны были отдать и не отдали, то расторгайте данный договор