Проблема с восстановлением гражданства РФ - отказ в выдаче временного удостоверения и документы, указывающие на законность выдачи паспорта

Обратилась по обмену паспорта России в связи с утерей. МНе выдали временное удостоверение личности гражданина РФ, но продлевать его отказались, т.к. якобы мой паспорт выдан незаконно. Им пришел ответ на запрос следующего содержания: "личность человека фотографией в форме № 1 П подтверждается, паспорт выдавался законно, но ПРОПИСАН такой человек по данному адресу никогда не был." Я прописана в РФ с 1989 года (с 19 лет), есть выписка из домовой книги, датированная 2004 годом, загранпаспорт, ИНН, пенсионная карточка, права РФ, по трудовой книжке работала в РФ с 1996 года (до этого сидела с ребенком после окончания ВУЗа). Ездила по месту старой прописки, там мне в грубой форме заявили, что по данному паспортному столу было возбуждено уголовное дело, и все, кто "покупал паспорта" пусть отсюда катятся. В ЖЭУ посочувствовали, прописочную карточку на квартиру нашли, я там вписана (квартира была коммунальной, там проживало 6 человек), но личную карточку учета найти не смогли, "у следователя, он их много изъял". Также в ЖЭУ утверждают, что компьютерных учетов в городе Тула на те годы 1989-2004 не предусмотрено. По месту нынешней прописки начальник паспортного стола (ОФМС) предложил 3 варианта: 1) Судиться с паспортным столом в г.Тула. 2) Подавать документы на ВОССТАНОВЛЕНИЕ гражданства РФ через местный ОФМС, затем они идут в областное УФМС, затем в УФМС России. В областном УФМС настроены нормально, но первичные бумаги должны оформить в местном УФМС, начальница которого кричит: "Этого не будет" и категорически не идет на контакт. 3) Меня выпишут по суду, я должна буду восстановить гражданство Узбекистана (каким образом?! Я уехала отттуда в 19 лет в 1989 году, постоянно прописалась к матери первого супруга в коммуналку в ТУлу, поступила в ВУЗ в Москве). Первый муж погиб, у него с матерью (первой свекровью) не совпадают фамилии, она тоже умерла год назад, комната досталась соседям... Тульские адвокаты (реально хорошие, а не деньгопросы) почти уверены в отрицательном решении. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: могу ли я подать документы на восстановление в областное УФМС, минуя район? В областном УФМС утверждают, что могу, но тогда шансы на положительное решение резко падают. Как мне быть? Заранее спасибо, с уважением, Елена.
Лучший ответ

Количество продлений (оформления новых) вреемнных удостоверений личности гражданина РФ не установлено.

Кроме того, поквартирная карточка вполне достаточно подтверждает Вашу регистрацию в той квартире.

Если паспорт выдан незаконно, его обязаны изъят с выдачей копии протокола, органы ФМС. После этого гражданин вправе обратиться за новым паспортом по месту проживания/пребывания/нахождения.

Отказать права не имеют, ибо сомнения в налчиии гражданство - это совсем иное чем выдача паспорта офрмленного на похищенном/утраченном бланке или т.п. Гражданство РФ у Вас есть, а вот аннулирования решения о приобретении Вами гражданства - нет (это вправе сделать только суд, даже если Вы согласны с ФМС что "гражданства у Вас нет";).

Предложения тех кто Вам дает "добрые советы" говорят о том, что они не желают соблюсти букву закона как обязаны были бы, и пытаются переложить ответственность с себя на Вас или кого-то.

Резюме: Вам обязаны выдать новый паспорт через 1-2, ну, 3 месяца, заведя и законча дело по утрате. А проверку гражданства могут делать сколько угодно. Даже если они получают "нехорошие ответы" из Тулы, ВСЁ РАВНО ДОЛЖНО БЫТЬ РЕШЕНИЕ СУДА ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ О ПРИОБРЕТЕНИИ ВАМИ ГРАЖДАНСТВА РФ!

Судиться надо с теми кто Вам не выдает паспорт сейчас, а не с теми кто когда-то выдавал предыдущие.