Пользователь 9111.ru

Обязательство арендатора выплачивать увеличенную арендную плату при отсутствии соглашения

Между юридическими лицами заключен договор аренды здания. В данном договоре не прописано, что арендная плата может повышаться арендодателем, но не чаще одного раза в год, а законодательством предусмотрено по соглашению сторон. Но соглашение об увеличении размера аренды арендатор не подписывает, ссылаясь на то, что данный пункт не прописан в договоре. Можно ли обязать арендатора выплачивать увеличенную арендную плату, на каком основании и как оформить?
Лучший ответ

Обязать арендатора можно только в судебном порядке по следующим основаниям. В вашем случае увеличение арендной платы - это изменение условий договора аренды, а поскольку договором этот порядок не установлен, то эти изменения можно вносить только в порядке, определенном законом. Согласно п.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в тридцатидневный срок.

Таким образом изменение арендной платы возможно только в судебном порядке. При этом следует учитывать, что при подаче соответствующего иска, арендодатель обязан будет обосновать свой иск существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

С уважением,