Самара, 03.12.2021, 14:08

Как решить проблему распределения арендной платы между двумя арендодателями при сдаче помещения в аренду ООО?

Вопрос №18922575 из г. Самара
опубликован 03.12.2021, 14:08
Заключен договор аренды на нежилое помещение между ООО и 2-мя физическими лицами, условно 1-Надя, 2-Соня, имеющими по 1/2 доли собственности на нежилое помещение. В договоре прописано, что арендную плату получает один из Арендодателей-Надя. Договор зарегистрирован в Росреестре. Есть пункт, что действия любого из Арендодателей для Арендатора являются действиями обоих Арендодателей. В настоящее время второй Арендодатель-Соня изъявила желание сама получать на свою долю арендную плату, так как другой Арендодатель-Надя получает всю арендную плату согласно договора, но не отдает Соне. Также Надя отказывается подписывать допл. Соглашение в котором прописано, что каждый арендодатель получает арендную плату, А Арендатор не подписывает допол. Соглашение-между Арендатором ООО и Арендодателем-Соней. Арендатор ссылается что доп. согл. Они не могут подписать, так как надо регистрировать в Росреестре, а в доп. согл. Нет третьей стороны-Нади. Что делать Соне. Арендатор не подписывает доп. согл., Надя не отдает арендные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Арендатор действует правомерно в рамках заключенного договора. Взаимоотношения Нади и Соню вообще не его головная боль. Его отказ от подписания договора без участия второго арендодателя полностью правомерен, так как такое дополнительное соглашение не является соглашением об изменении обязательств между всеми участниками договора, по сути это вообще не дополнительное соглашением к договору, которое к тому же, в случае его подписания арендатором не будет зарегистрировано Росреестром. Более того, само по себе подписание такого соглашения со стороны арендатора порождает для него практические проблемы, связанные с исполнением финансовых обязательств.

Вывод: спор необходимо разрешать между арендодателями, в том числе посредством иска от Сони к Наде в привлечение арендатора как третьего лица.

03.12.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Взыскивать деньги с Нади.

Через отдельный суд, доказывая что она их не получала.

Можно отдельный иск о понуждении к заключению дополнительного соглашения, на будущее.

03.12.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

1.Направить Наде официальное уведомление с проектом нового доп соглашения, в котором обозначить намерения получать арендную плату, указать реквизиты.

2. Направить Наде претензию по ранее полученным средствам с требованием вернуть полученное.

03.12.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Арендатору направить письмо аналогичное Наде, со своими реквизитами и проектом доп соглашения, указать что в случае отсутствия договоренности будете прояснять ситуацию в судебном порядке в том числе и по ранее оплаченным средствам.

03.12.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, есть теперь план действий.

Спасибо большое, но почему Арендатор так себя ведет, знает, что Соня не получает арендную плату, то мне кажется им тоже надо было направить Наде доп. согл. О том, что теперь Соня сама буде получать свои деньги. Арендатор молча выдает деньги Наде, в такой ситуации Арендатор должен направить уведомление, что пока она не подпишет доп. согл. Арендная плата не будет ей тоже выплачиваться. Деньги передаю наличкой, может у Арендатора есть свой интерес в этом, Соня просит перечислить на расчетный счет.

03.12.2021, 14:30