Переезд на ПМЖ в Крым с Украины - что ждет население в пенсионном возрасте?
1) Пенсию Российская Федерация вам будет выплачивать только при получении вами вида на жительство или гражданства. Размер пенсии зависит от вашего трудового стажа.
2) Вопрос с гражданством нужно будет решать вам самим. В вашем посте нет информации, которая бы позволила однозначно ответить на вопрос о сроках получения вами гражданства.Скажу сразу что процедура эта сложная и зачастую подразумевает прохождение нескольких этапов: полечение разрешения на временное проживание, вида на жительство и только затем гражданства.
3) Разумней всего приехать в РФ (раз уже вы приняли это решение) получить разрешение на временное проживание, работать, далее получить вид на жительство (обратиться в пенсионный фонд РФ за начислением пенсии) и затем гражданство.