Пользователь 9111.ru

Получается, что на самом деле хоть белорусам и не требуется разрешение на работу, трудоустроиться официально они не могут?

У меня такая ситуация. Я - гражданин РБ, мне 27 лет. В данный момент работаю в одной крупной компании СПб. Когда в октябре 2006 года я устраивался в эту компанию, то для официального трудоустройства необходима была лишь временная регистрация, о чём знали и я, и отдел персонала этой компании. Но по сегодняшний день я не могу оформиться официально, т.к. пенсионный фонд РФ не ставит меня на учёт, обосновывая это тем, что временная регистрация не является основанием. Соответственно компания не может меня принять на работу официально. Замкнутый круг…. Уже и регистрация закончилась. Получается, что на самом деле хоть белорусам и не требуется разрешение на работу, трудоустроиться официально они не могут? Может быть, Вы поможете мне найти правильное решение. Как законно устроиться на работу, и является уведомление о временном пребывании ИГ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 января 2007 г. N 9 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ),, основанием для трудоустройства. Заранее благодарен Вам.
Лучший ответ

Регистрация (учет) или отсутствие таковой вообще не могут служить основанием для приема или отказа в приеме на работу. Это касается и россиян и белорусов (и других "безвизовых" иностранцев, т.к. работодатель не несет ответственности за это с 15.01.07).

Гражданам РБ при наличии трудового договора срок законного пребывания в РФ увеличивается на срок договора, но не более 1 года со дня въезда в РФ.

Требовать пенсионного свидетельства с Вас не имеют права: оно или оформляется тому кто постоянно проживает в РФ, или инициатива оформления его принадлежит работодателю (в тех случаях когда это вообще допускается для иностранцев).

Если иностранец впервые трудоустраивается, то свидетельство оформляется работодателем, если я не ошибаюсь.

Вопросы пенсионного обеспечения решены Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения (есть на моем сайте).

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034