Получается, что на самом деле хоть белорусам и не требуется разрешение на работу, трудоустроиться официально они не могут?
Регистрация (учет) или отсутствие таковой вообще не могут служить основанием для приема или отказа в приеме на работу. Это касается и россиян и белорусов (и других "безвизовых" иностранцев, т.к. работодатель не несет ответственности за это с 15.01.07).
Гражданам РБ при наличии трудового договора срок законного пребывания в РФ увеличивается на срок договора, но не более 1 года со дня въезда в РФ.
Требовать пенсионного свидетельства с Вас не имеют права: оно или оформляется тому кто постоянно проживает в РФ, или инициатива оформления его принадлежит работодателю (в тех случаях когда это вообще допускается для иностранцев).
Если иностранец впервые трудоустраивается, то свидетельство оформляется работодателем, если я не ошибаюсь.
Вопросы пенсионного обеспечения решены Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения (есть на моем сайте).