Возможно ли заключение брака без согласия родителей при разнице в возрасте, и существует ли уголовная ответственность за такое?
Здравствуйте,
ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ:
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В вашем случае, есть уважительная причина - беременность, необходимо предоставить справку в Орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга (орган опеки и попечительства)
Уголовная ответственность Вашему молодому человеку не грозит, нет состава.
Нет, не сможете. нужно согласие родителей.