Повышает ли банк сумму последнего платежа по графику при выпадении даты платежа на выходной или праздничный день?
Имеет ли право банк повышать сумму последнего платежа по графику платежей, если дата списания средств выпадает на выходной или праздничный день, при этом отсутствуют просрочки платежей и все платежи внесены заблаговременно. В договоре пишут, обязательно уточнять сумму последнего платежа, тк она может измениться, но при этом указывают точную сумму кредита.
Несмотря на то, что сама сумма кредита - фиксированная, сумма последнего платежа может измениться за счет процентов, которые начисляются на фактическую сумму задолженности с учетом ее погашения, при этом банк вправе начислять проценты и за выходные дни.
Поскольку в конечном счете речь идет о копейках, это не тот случай, когда надо идти "на принцип".
Доброй ночи! Сумма измениться не может. Вам необходимо оплачивать строго по графику. В договоре это прописано для того чтобы после внесения последнего платежа у заемщиков не было задолженности, к примеру неустойки, начисленной за не внесенный по графику платеж, который в свою очередь за несколько лет может превратиться в круглую сумму.