Укусенный ребенок на детской площадке - что делать и какие последствия ждут хозяйку собаки?
Я с моим трехлетним сыном гуляли на детской площадке. Рядом на скамейке сидела женщина с мужчиной. Когда сын бежал к горке на него побежали с лаем 2 тойтерьера. Ребенок испугался и упал, тогда одна собака его укусила за шею. Хозяйка отогнала собак (без поводков и намордников). У ребенка была истерика. На ранке четко было видно вмятины зубов. Хозяйка отрицала укус, но паспорт прививок предъявила и оказала помощь. Мы сразу же обратились в трампункт. Справку здоровья хозяйка собаки не делает, на звонки не отвечает. Мы хотим подать заявление. Помогите пожалуйста что нужно прикрепить к нему и на чтогрозит этой хозяйке собаке.
Заранее спасибо!
Доброго времени! Собака является источником повышенной опасности и согласно ст. 1072 ГК РФ ее хозяйка несет ответственность. Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации затрат на лечение и морального вреда. Кроме того, согласно ст. 5.1 Кодекса Москвы об административных правонарушениях хозяйка будет привлечена к административной ответственности.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда согласно ГПК РФ.