Важный момент - дата уплаты алиментов в мировом соглашении.
5-е число - это в данном случае дата поступления денег получателю алиментов. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Здравствуйте! Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
День передачи средств на соответствующий счет для перечисления
в соответствии с ГК договор ( соглашение) трактуется БУКВАЛЬНО.
У вас записано в соглашении " путем перечисления алиментов на мой банковский счет.
05(пятого) числа соответствующего месяца - 50% от размера алиментов. и т.д.
Следовательно 5- день перечисления.
Удачи
Добрый день!
Исходя из смысла обязанности и буквального толкования условий, я бы сказал, чтобы считаться исполнившим обязанность - деньги должны быть переданы Вам, т.е. быть на счету.
Если соглашением определена обязанность по перечислению алиментов, то обязательство считается исполненным с момента осуществления перевода денег, а не их поступлением. Т.е. не позднее 5 числа должен быть осуществлен перевод.
P.S. Хорошие же у Вас отношения с отцом ребенка, если Вы даже копейки от него желаете взыскать за день просрочки...
5 число у Вас является датой поручения плательщика алиментов о перечислении алиментов - плательщик передаёт исполнителю (банку, платёжному агенту) риск по сохранности и адресности денежного своего отправления.