Кроме того, ранее эта доля была завещана другому наследнику.
Мама хочет оформить на мня по договору дарения свою долю на квартиру, но с вступлением в силу не с момента заключения, а после ее смерти. Кроме того, ранее эта доля была завещана другому наследнику. Возможно ли это?
Лучший ответ
Нет, невозможно. В соответствии с ч. 3 ст. 572 ГК РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Завещание данной доли не препятствует собственнику ею распорядиться по своему усмотрению.
С уважением