В случае смерти родителей, если осталось пять человек детей, при оформлении прав на наследство на одного из них
Уважаемая Галина! Если наследование осуществляется по завещанию, то от других наследников по закону, не имеющих права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) ничего не потребуется, а если наследование происходит по закону и остальные дети хотят отказаться от своей доли наследства в пользу одного из детей, то они у любого нотариуса удостоверяют отказ от наследства в пользу одного из детей с паспортом и передают или высылают в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело, свой отказ в соответствии со ст.ст.1158, 1159 ГК РФ.