Пользователь 9111.ru

Как можно ему получить гражданство не покидая России?

Помогите пожалуйста, у моего друга (ему 21 год, не служил, военнообязан) проблема. Он гражданин Казахстана, но его мать в декабре 2006 получила гражданство России. Как можно ему получить гражданство не покидая России?
Лучший ответ

Если он уже оформил (или сможет оформить) выезд из РК на ПМЖ в РФ, то шансы есть если родился в РФ или его мать (или близкие родственники-россияне) теперь живет в России. По Соглашению о гражданстве РК и РФ (их два, соглашения) срок оформления будет 3-4 мес.

Иначе - только в случае предварительного получения им разрешения на временное проживание в РФ (оформляется в срок 2-4 мес.) и - после этого - обращения с заявлением о приобретении гр-ва РФ до 01.01.2008г. (до 6-7 мес.) по ст. 14 п.4 ФЗ "О гражданстве РФ".