Пользователь 9111.ru

Или что еще заявить, чтобы без клеветы на сотрудников милиции и при этом весомое доказательство неправдивости объяснительной?

Сосед-Клеветник написал на меня участковому заявление. Меня участковый доставил в милицию и задержал. Обманом и шантажом милиционеры заставили меня написать объяснительную, в которой я "каюсь в своих делах". Сосед пока что затих, но неизвестно, поадст или не подаст он на меня в суд. Если он на меня подаст иск - что лучше делать - просто отказаться от объяснительной, заявив, что я оговорил себя, или сказать, что там фальшивая подпись? В случае лживого моего заявления о фальшивости подписи в случае доказательства обратного, какая ответственность может мне грозить? Если я сам заявлю на него в суд по поводу клеветы 129 УК РФ, то возможно ли отказаться от объяснитьельной ссылаясь на самооговор и при этом привлечь заявителя к ответственности? Или что еще заявить, чтобы без клеветы на сотрудников милиции и при этом весомое доказательство неправдивости объяснительной? В случае заявления о фальшивости подписи будет ли суд принимать меры по сличению почерка?
Лучший ответ

Андрей!

Можете вообще забыть про эти объяснения. Если по указанному факту будет возбуждено уголовное дело, и Вы будете привлечены в качестве подозреваемого (затем - обвиняемого), Вас допросят в присутствии адвоката. Эти показания и будут фигурировать в суде. Указанные Вами объяснения не являются допустимыми доказательствами, и приговор на их основе вынесен быть не может.

С уважением,