Должен ли я предоставить налоговую декларацию за продажу квартиры в 2006 году?
Уважаемая Наталья! В этом году последний день подачи декларации по подоходному налогу 2 мая, а имущественный налоговый выче при продаже будет Вам предоставлен, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то есть прожили в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Представить налоговую декларацию Вы обязаны, поскольку получили налогооблагаемый доход (статьи 208, 229 НК РФ). Сделать это нужно до 30 апреля. К декларации приложите заявление о предоставлении имущественного налогового вычета подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, подтверждающие доход документы. Вам предоставят вычет на всю вырученную сумму, налог платить не придётся.
С уважением,