Каким образом суд по закону может разделить эту квартиру (сколько примерно квадратных метров будет принадлежать моей маме и отцу)?
Моя мама и отец живут в 3-х комнатной квартире с сыном, его женой и их ребенком 6-ти лет. В этой квартире прописаны моя мама (главный квартиросъемщик), мой отец и их сын. Ребенок нигде не прописан. У них сложились в семье очень сложная ситуация, причиной которой стала невестка. Жить вместе не представляется возможным. Мама хочет обратиться к мировым судьям с иском, чтобы суд на основании закона помог им разделить эту квартиру. Т.е. моя мама и отец хотят жить отдельно от сына и его жены (с ребенком). Мы не можем сформулировать свои исковые требования. Каким образом суд по закону может разделить эту квартиру (сколько примерно квадратных метров будет принадлежать моей маме и отцу)?
Уважаемая Екатерина! Изменить договор социального найма с заключением отдельных договоров даже при наличии изолированных комнат в квартире невозможно, т.к действующий ЖК РФ не предусматривает такой возможности. Конфликт с сыном можно решить только посредством обмена квартиры на разъезд на две муниципальные площади с письменного согласия всех наймодателей. Если сын не согласен на предложенный ему вариант обмена, то по конкретному найденному варианту родители могут обратиться в суд с иском о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ). Контрагенты по обмену должны быть согласны ждать, пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене.