Оформление займа у частного лица под расписку - Стоимость услуги нотариуса и момент получения денег
В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписка составляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется!
Удачи вам!
вы можете не у нотариуса написать расписку а просто в простой письменной форме. Если у нотариуса то да прямо там деньги при продписании расписки
Доброго времени! Госпошлина за удостоверение сделки у нотариуса зависит от размера этой сделки и вполне может быть и выше.
Заверение самого договора обычно 0.5% от суммы займа