Как вернуть утерянный стаж и получить достойную пенсию - история бывшего работника с 1995 года стаж не прерывала

Пред-ль с 1995 г стаж не прирывала. В 2013 г вышла на пенсию и узнала что не было написано заявление в ПФ. документально подтверждены мои отчисления в ПФ с 1999 г. со слов ПФ меня налоговая зарегистрировала в 2007 г-в результате пенсия-4800. стаж зачитали только с 2007 г. Как вернуть стаж и нормальную пенсию с 2000-2002 гг?
Лучший ответ

Раиса Павловна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением об оспаривании начисленной пенсии, предоставив трудовую книжку. Если в этом случае будет отказ со стороны ПФР по основанию отсутствия подтверждения стажа с 1995 г., Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта в порядке гл.28 ГПК РФ.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" обратитесь к работодателю за подтверждением стажа и предоставьте справку о заработке в ПФР.

Обращаться в суд и доказывать и стаж и непрерывность и отчисления.Но доказывать все это придется Вам. ст.131-132 ГПК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!