Мошенничество при покупке товара - как действовать и как привлечь к ответственности
Добрый вечер!
Если говорить об уголовной ответственности, то речь может идти о ст. 159 УК РФ (мошеничество). Здесь можно и важно действовать сообща с другими потерпевшими, поскольку такие действия под указанную статью можно подвести только за счет множественности эпизодов с одинаковой схемой.
Если говорить о гражданской ответственности, то нужно подать иск в суд о расторжении договора и взыскании денег. Здесь коллективизм не нужен. Он не поможет. Наоборот, может тормозить процесс.
Первый вариант не зависит от второго и не взаимосвязан с ним. Можно работать над первым и вторым одновременно.
Но, по первому надо приготовиться к волоките правоохранительных органов и многочисленным отказам, которые надо обжаловать. Вообщем, поработать придется много.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Доброго времени! Действия Вашего контрагента содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, расследование которого отнесено ст. 151 УПК РФ к подследственности следователей ОВД, поэтому Вам следует обратиться в полицию в любое подразделение, но каждый потерпевший должен подать самостоятельное заявление, хотя представитель при наличии доверенности может быть один.