Можно ли оформить дом и землю в Ростовской области на граждан Украины и прописаться в нем?

Мы с мужем и детьми являемся гражданами Украины, но в связи с боевыми действиями уехали в Россию. Мы хотим купить дом в Ростовской области. Нам сказали, что мы не сможем оформить землю на себя, и надо у юриста или нотариуса оформить ее на кого-нибудь с российским гражданством. Действительно ли это так или нас пытаются обмануть? Потому что в агенстве недвижимости сказали, что мы имеем право оформить дом и землю на себя и прописаться в нем. Прописка является основанием для получения паспорта и гражданства РФ?
Лучший ответ

Согласно Земельного кодекса РФ, Указа Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26, г. Таганрог входит в перечень населенных пунктов, в которых иностранные граждане не могут приобрести земельные участки.

Ознакомьтесь с указом и выберите другое место для покупки земли и проживания.

Вы должны быть зарегистрированы временно или постоянно по месту жительства.

Спасибо за ответ!

Согласно Указа Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 вы не сможете приобрести земельные участки в нижеследующих городах и районах Ростовской области:

297. Муниципальное образование "Азовский район".

298. Муниципальное образование "Каменский район".

299. Муниципальное образование "Красносулинский район".

300. Муниципальное образование "Куйбышевский район".

301. Муниципальное образование "Матвеево-Курганский район".

302. Муниципальное образование "Миллеровский район".

303. Муниципальное образование "Неклиновский район".

304. Муниципальное образование "Родионово-Несветайский район".

305. Муниципальное образование "Тарасовский район".

306. Муниципальное образование "Чертковский район".

307. Муниципальное образование "Город Азов".

308. Муниципальное образование "Город Гуково".

309. Муниципальное образование "Город Донецк".

310. Муниципальное образование "Город Зверево".

311. Муниципальное образование "Город Каменск-Шахтинский".

312. Муниципальное образование "Город Новошахтинск".

313. Муниципальное образование "Город Таганрог".

Вы можете выбрать город или район Ростовской области не указанный в данном списке или приобрести квартиру в любом населенном пункте.