Организация рабочих перерывов при длительной работе день-ночь-дома-дома, ограничение свободы и зрительные нагрузки
Какие перерывы положены при работе день-ночь-дома-дома, по 12 часов. Руководство не разрешает отлучаться с рабочего места даже на обед и грозиться уволить. Работа с компьютером, зрительное напряжение.
Здравствуйте! В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.