Нужно ли согласие жены на дарение квартиры мне от моего брата?
Олег Павлович, здравствуйте,
в соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ - имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. При этом не важно за чей счет был произведен ремонт указанной квартиры - по закону, данная жилплощадь является собственностью исключительно Вашего брата.
Согласие супруги при дарении НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Удачи Вам!
Олег Павлович, здравствуйте! Нотариальное согласие супруга при продаже квартиры требуется только в том случае, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Так как квартира была приобретена в собственность брата по договору дарения, то не важно, в период брака или нет, эта квартира НЕ является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому согласие супруги брата не нужно.
Заключайте сделку.
С уважением,
Харченко О.В.