Мы ее оценили (вместе с БТИ) в 250.000 руб. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию?
Ирина,
никакого налога Вам платить не надо:
п. 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Вышеуказанный пункт действует с 1 января 2006 года.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))