Вопросы о налогах и декларациях при подарке квартиры в 2016 году

Отец купил квартиру в 2016 году, в этом же году он мне ее подарил. Вопрос №1: должен ли он или я платить какие-то налоги или декларации? Вопрос №2: может ли мой отец, уже подарив мне квартиру, подать декларацию в налоговую на возврат 13% от стоимости купленной квартиры? (он работает и платит подоходный налог)
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Платить налоги не должен, так как он ее не продавал

2. Да может подать декларацию на возврат.

с договора дарения между близкими родственниками налог не платиться. а на возврат можно подать