Свидетель в гражданском суде адвокатом
Может ли адвокат выступать в гражданском суде еще и как свидетель (так как он действительно был свидетелем?
Смотря по каким вопросам.
Если он сам в ситуации именно как адвокат не участвовал, помощь сторонам не оказывал, то может.
это является основанием для его отвода, как адвоката
Доброго времени! Нет, согласно ст. 8 Федерального закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.