Как правильно общаться с коллекторами и должен ли я им? или банку? Не каких писем о передаче долга не получал.
Вам не нужно с ними общаться,Вы им ничего не должны.Будут требовать деньги,обратитесь в полицию,пусть их привлекут за вымогательство.Удачи!
Согласно заявлению руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, деятельность в России коллекторских агентств незаконна , переуступка коллекторским агентствам прав требований заемщиков грубо нарушает российское законодательство.Переуступка прав требования по кредиту без согласия заемщика возможна только другому банку, но никак не коллектору.
Вместе с тем в настоящее время официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) информируют, что переуступка банками "плохих" долгов коллекторам законна и без согласия заемщика. Данное заключение сделал ВАС РФ в проекте обзора судебной практики. Ссылаясь на "ст. 382" ГК РФ, ВАС РФ признает легитимность уступки банком третьим лицам прав требования по кредитному договору, заключенному с заемщиком. -физическим лицом.Исходя из буквального толкования понятия "коллекторство", сущностью коллекторской деятельности является профессиональное взыскание задолженности.Коллекторские агентства не могут быть частными приставами!!!Таким образом, коллекторская деятельность должна заключаться в замене кредитора на коллекторское агентство путем покупки последним права требования уплаты долга, в результате чего коллектор приобретает статус профессионального взыскателя. Кроме того, коллекторской деятельностью должно заниматься лицо, получившее соответствующую лицензию. В соответствии со ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.